Что такое коуши?

Коуш - жёсткая желобчатая конструкция из металла, реже - из пластика. Коуш как цельная закладная деталь монтируется в огон - петлю стропального (буксировочного, натяжного) каната или троса. В стационарных креплениях чаще используются разборные коуши. Применяются устройства для уменьшения эксплуатационного износа строп.

Размер стандартного круглого или каплевидного коуша вчетверо превышает диаметр используемого каната.

Полимерные коуши рассчитаны на небольшие нагрузки. Коуши из стали универсальны. Иногда в качестве материала для коушей применяются сплавы из цветных металлов.

Основные разновидности металлических коушей

Широкое распространение металлических коушей обусловлено прочностью, износоустойчивостью, долговечностью изделий. К числу востребованных конструкций относятся:

  • Судовой коуш. Каплевидная форма изогнутого жёлоба обеспечивает нормализацию нагрузки на элементы стропа. Изготавливается из упрочнённой углеродистой (реже из нержавеющей) стали. Достаточная конструктивная жёсткость изделия исключает возможность деформации петли.

  • Круглый коуш. Представляет собой кольцо с канавкой по окружности. Характеризуется высокой жёсткостью. Требует особо надёжного крепления троса.

  • Вантовый коуш. По форме напоминает судовой коуш с поперечной перемычкой. Изготавливается методом литья или ковки. Обладает высокой стойкостью к статическим и динамическим нагрузкам.

  • Клиновой коуш. Состоит из массивной сужающейся обоймы и клина, снабжённого канавкой для троса. Под действием рабочей нагрузки клин плотно входит в суженную обойму. Сила трения, прямо пропорциональная весу груза, препятствует выскальзыванию каната из канавок.

  • Закрытый коуш. Трубчатая конструкция канавок для троса исключает контакт прядей с окружающей средой.

При изготовлении коушей используются технологии защиты металла от коррозии - воронение, анодирование, цинкование, порошковая окраска. Закрытые коуши могут производиться из нержавеющей стали и сплавов.

Высоколегированная сталь находит применение в изготовлении коушей, предназначенных для работы в химически агрессивных средах и при высоких температурах. Изделия для местностей с зимними температурами ниже -40°С выполняются из стали со сниженным содержанием лигатур.

Преимущества использования коушей

Наличие коуша улучшает эксплуатационные характеристики стропа. С жёсткой вставкой петля троса:

  • испытывает равномерную нагрузку по всей длине;
  • работает на растяжение, а не на излом;
  • не создаёт сопротивления прикреплении стропа к грузу;
  • повышает темп работы такелажника;
  • исключает возможность разрыва прядей из-за перегиба;
  • снижает вероятность перетирания каната;
  • минимизирует возможность деформации троса при экстремальных нагрузках;
  • удлиняет срок эксплуатации изделия.

Стропальный трос, оснащённый стальным коушем по ГОСТ 2224-93, предназначен для применения во всех отраслях промышленности, кроме атомной энергетики, воздушного и водного транспорта.

Способы фиксации троса на коуше

В практике машиностроения используется несколько способов фиксации коуша в концевой петле стропа. Это:

  • вплетение конца троса, охватывающего вставку, в пряди вышерасположенного участка;
  • затяжка свободного конца каната винтовыми зажимами или хомутами;
  • обжимка тросов петли втулками из пластичного металла;
  • заливка расплетённых прядей металлическим сплавом;
  • клиновое крепление - используется в клиновых коушах, входящих в конструкцию разнообразных грузоподъёмных механизмов.

При выборе способа фиксации троса на круглом коуше следует учитывать эксплуатационную нагрузку на строп. Чем больше диаметр круга, тем больше угол между векторами сил, действующих на трос. Поэтому требования к качеству фиксации троса - повышенные.

Где купить стальные коуши?

Несмотря на появление высокопрочных полимеров, основным материалом для изготовления коушей остаётся сталь. Отличные эксплуатационные характеристики стальных коушей обуславливают высокий спрос на стропы из проволочных канатов. ТД «Стропкомплект» реализует широкий ассортимент профессионального оборудования для такелажных работ в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, с доставкой в любой регион России по разумной, доступной стоимости. Уточнить детали, оформить заказ можно по бесплатному телефону 8 (800) 550-93-95 или по почте sales@stropkomplekt.ru.

Остались вопросы? Звоните!

© 2015- «СТРОПКОМПЛЕКТ», г. Санкт-Петербург, Уманский переулок, дом 71. Email: sales@stropkomplekt.ru

ДОГОВОР-ОФЕРТА Ознакомиться с договором-офертой интернет магазина можно по ссылке- https://stropkomplekt.ru/dogovor-oferta-internet-magazina