Чем отличается ричтрак от штабелера?

Для повышения эффективности склада часто товары размещают в несколько уровней, а хранят на поддонах сразу в большом количестве. Выполнить вручную отбор нужного количества, перевезти к месту погрузки оперативно невозможно без использования специализированной складской техники. По популярности на первых местах в последней остаются штабелеры и ричтраки.

Что такое штабелер

Штабелер представляет тележку с мачтой и грузоподъемными вилами. Он может быть ручным или иметь электрических привод. Основной задачей подобной техники остается укладка паллетов с товарами друг на друга либо на обустроенные стеллажные полки. По сравнению с традиционным погрузчиком он значительно компактней, что позволяет ему легко передвигаться между стеллажами.

Фотография ричтрака

Что такое ричтрак

Принципиально ричтрак представляет разновидность штабелера, которая имеет дополнительный выдвижной грузоподъемник. В зависимости от конструкции последний может выдвигаться вместе с мачтой либо исключительно в формате вилочного захвата. Техника предназначена для работы в узких проходах и на складах с большой высотой хранения. Использование ричтрака значительно повышает плотность хранения товара и снижает расходы на аренду склада.

Фотография штабелера

Разница между штабелером и ричтраком 5 основных моментов

В первом приближении ричтрак остается разновидностью штабелера, но в реальности существует серьезное отличие в технических и пользовательских параметрах. Если кратко, отличия по пунктам:

  1. конструкция;
  2. высотой подъема (не всегда);
  3. сложностью управления и обслуживания;
  4. требованием к свободному для работы месту;
  5. производительностью и точностью работы;
  6. эргономика рабочего места;
  7. стоимость.

Конструкция

Здесь основной момент лежит в конструкции всего грузоподъемного механизма. У штабелера мачта стационарного вида, а каретка с вилами для захвата поддона может перемещаться только вертикально. Если же надо передвинуть груз в горизонтальной плоскости, то это делается путем передвижения по полу. У ричтрака же мачта имеет выдвижную конструкцию, что упрощает размещение товара на стеллажах, стабилизирует общую нагрузку и обеспечивает повышенную маневренность при движении или работе в стесненных условиях.

Фотография конструкции ричтрака

Фотография конструкции штабелера

Высота подъема грузов

Штабелер обеспечивает подъем вил на высоту в пределах 6 метров (зависит от модели), а у ричтрака этот показатель достигает 12 метров за счет наличия нескольких технических решений:

  • наличие подвижной каретки;
  • наличие противовеса либо кабины, играющей его роль;
  • возможность наклона вил и мачты.

В итоге ричтрак значительно гибче по этому показателю, чем штабелер, что позволяет использовать на складе с большой высотой стеллажей для экономии места.

Сложность управления и обслуживания

Принципиально штабелер имеет более простую конструкцию, что снижает расходы на обучение персонала, общее техническое обслуживание. Для небольших складов подобная техника будет выгодней за счет этого и меньшей цены.

Производительность и точность работы

Здесь однозначно преимущество у ричтрака, ведь за счет выдвижного грузоподъемника не нужно выполнять дополнительные маневры. Одновременно наклон мачты, сдвиг каретки, наличие системы видеонаблюдения повышает точность размещения груза. Одновременно больший диаметр колес ричтрака улучшает возможности для преодоления препятствий, движения по грубому покрытию пола, что часто имеет место на складе. Еще одно отличие кроется в маневренности. При одинаковых габаритных размерах штабелер потребует до метра дополнительного свободного пространства, что может быть критично для складов с узкими проходами.

Эргономика рабочего места

Штабелер может быть с кабиной оператора, платформой либо иметь ведомый тип. Последний вариант наиболее распространен, но предусматривает необходимость толкать устройство с грузом к нужному месту, что замедляет работу. У ричтраков же обычно есть кабина для водителя, который может находиться стоя либо сидя. Последний вариант позволяет оператору заниматься своими обязанностями без перерыва на протяжении всего рабочего дня.

Фотография рабочего места штабелера

Фотография рабочего места штабелера

Какая категория прав нужна для ричтрака, штабелера

Для работы за подобной складской техникой у работника должно быть специальное удостоверение. Права на электропогрузчик (электрокар, ричтрак, штабелёр) - требуется удостоверение тракториста машиниста - категории "В", выдаваемое Гостехнадзором. Без наличия подобного документа садиться официально за штабелер или ричтрак запрещено.

Категория прав на ричтрака

Итоги сравнения и выводы под задачи

На практике активно используют оба вида складской техники. На небольших складах с малым объемом работы можно купить штабелер, а если приемка и отгрузка товара идет активно, а сами паллеты находятся на большой высоте, то без ричтрака не обойтись. Цена на них будет отличаться в 1,5-2 раза, но за счет большей производительности эта разница нивелируется довольно быстро.  Подобрать подходящую технику для работы на складе, подъема грузов, такелажных работ можно в нашей компании, связавшись по телефону 8 (800) 550-93-95 либо отправив заявку на адрес sales@stropkimplekt.ru.

Остались вопросы? Звоните!

© 2015- «СТРОПКОМПЛЕКТ», г. Санкт-Петербург, Уманский переулок, дом 71. Email: sales@stropkomplekt.ru

ДОГОВОР-ОФЕРТА Ознакомиться с договором-офертой интернет магазина можно по ссылке- https://stropkomplekt.ru/dogovor-oferta-internet-magazina