Правила и способы строповки грузов

Одним из важных факторов, влияющих на скорость и качество работы строительства, отраслей промышленности, других сфер жизнедеятельности является безопасное перемещение грузов. Для крепления перемещаемого имущества к кранам, другим грузоподъемным механизмам используют стропы — гибкие приспособления из синтетики и металла. Правильное распределение нагрузки между ветвями стропов обеспечивают схемы строповки грузов — рисунки, инструкции-видеоролики.

В чем важность правильной фиксации перемещаемого имущества

Груз, закрепленный с нарушением правил РД 11-06-2007, способен привести к нескольким тяжелым последствиям:

  • причинению травм, гибели людей;

  • повреждению, уничтожению перемещаемого имущества;

  • повреждению крана, подъемного оборудования, другого имущества предприятия;

  • причинению вреда экологической среде.

Основные правила строповки грузов

Безопасность и эффективность погрузочно-разгрузочных работ зависит от выполнения правил, предусмотренных СНиП 12-03-2001. Необходимо обеспечить:

  • нормальную освещенность участка работ в дневное, ночное время;

  • участие руководителя работ, назначенного приказом по предприятию (инженера, инженерно-технического работника), стропальщиков;

  • предварительный осмотр кранов, стропов для выявления неисправностей, недостатков, которые препятствуют использованию для подъема/спуска грузов;

  • допуск к работе квалифицированных стропальщиков, имеющих опыт работы;

  • схемы стропования для категорий грузов, планируемых к перемещению;

  • проверку соответствия стропов на грузоподъемность.

К общим правилам разгрузки-погрузки с применением грузозахватных приспособлений также относят:

  • использование крюков, свободно проходящих во внутренние пространства петель, предназначенных для транспортировки;

  • запрет на перекручивание ветвей для их укорачивания;

  • запрет на соединение полимерных стропов для удлинения путем связывания между собой;

  • невозможность опускания грузов на грузозахватные приспособления, если такое действие приведет к их повреждению;

  • неиспользование текстильных полотен с явными признаками повреждения (растяжение, разлохмачивание волокон, разрывы центрального полотна);

  • недопущение расположения ветвей под углом, превышающим 90 градусов, при перемещении длинномерных грузов.

Виды строповки грузов

Эффективность перемещения строительных материалов, промышленного оборудования, металлопроката и других разновидностей товарно-материальных ценностей зависит от метода крепления и вида грузоподъемного приспособления. Например, штучная труба или пакет длиной до 2 м потребует использования текстильного либо канатного стропа, завязанного в виде петли.

Для перемещения железобетонных конструкций понадобятся цепные, канатные стропы из четырех и более ветвей с крюками для фиксации груза за специальные металлические петли. Петли распределяют с расчетом центра тяжести конструкции.

Использование прокладок из подручных материалов необходимо, когда нужно погрузить или разгрузить металлические листы, бетонные плиты с острыми краями, способными повредить матерчатые полотна стропов.

К одному из способов строповки грузов относят использование захватов — металлических изделий, которыми фиксируют листовые металлические конструкции. Захваты обеспечивают надежную фиксацию, исключают повреждение металлического полотна.

Работайте с нами!

Компания «Стройкомплект» предлагает индивидуальным и корпоративным заказчикам все типы грузоподъемных стропов из текстиля и металла. Для получения подробной консультации и оформления заказа звоните по бесплатному телефону 8 (800) 550-93-95.

Строительные тенты — это материалы, предназначенные для использования на стройплощадках, в качестве защиты оборудования от снега, дождя или солнца, а также при необходимости создания благоприятных рабочих условий сотрудникам. Существует еще множество применений тентов для строительства, но это зависит от их материалов.

Остались вопросы? Звоните!

© 2015- «СТРОПКОМПЛЕКТ», г. Санкт-Петербург, Уманский переулок, дом 71. Email: sales@stropkomplekt.ru

ДОГОВОР-ОФЕРТА Ознакомиться с договором-офертой интернет магазина можно по ссылке- https://stropkomplekt.ru/dogovor-oferta-internet-magazina