Виды грузоподъемного оборудования для склада

Складское оборудование унифицировано под стандартную ширину проходов и массу грузов в соотношении с их объемом. Поскольку склады, это закрытые помещения, привод используется либо электрический, либо на газовых двигателях внутреннего сгорания. В небольших диапазонах грузоподъемности распространено ручное грузоподъемное складское оборудование. Его преимущество — низкая стоимость и бесшумность работы. Рассмотрим виды подъемного оборудования для склада подробно.

Виды грузоподъемных устройств

На складе стоят задачи перемещения грузов по проходам и поднятие их на высоту полок стеллажа. Все эти работы необходимо выполнять в стесненных в пространстве условиях. Современные технические решения предлагают разнообразное складское оборудование всех диапазонов грузоподъемности. Оно экономит электроэнергии, топливо, а самое главное — трудовые ресурсы.

Тали – ручные и электрические

Их назначение — подъем и перемещение груза. Для работы с такой техникой, склад должен быть оборудован кран-балками, к которым крепится ручная или электрическая таль. Использование такого типа оборудования без крана, балки или фермы — невозможно. Если на складе уже проложены мощные кран-балки, то тали даже предпочтительнее погрузчиков, так как позволяют работать намного быстрее и с меньшими затратами энергии.

Ручная таль

Типовые сферы применения талей:

  • автосервисы, СТО грузовых автомобилей и тракторов (без ручных или электрических талей демонтаж крупных агрегатов невозможен);
  • склады товаров, не обладающих большой массой, где эксплуатация более мощного складского оборудования нецелесообразна;
  • склады без стеллажей (в них таль может обслуживать не только верхние полки);
  • необходимость подъема длинномерных грузов, где обычные погрузчики и штабелеры задействовать неудобно;
  • использование вместе с кран-балками в производственных цехах для транспортировки материалов и сборочных единиц.

Тали недороги и просты в обслуживании. Если приходится поднимать грузы неизвестной массы, то крановые весы с ограничителем грузоподъемности послужат хорошей защитой от поломки оборудования и несчастных случаев.

Консольные складские подъемники

Это аналоги промышленных лифтов, но вместо опоры на 4 стойки шахты, используются только 2, закреплённые на стене. Грузовая платформа висит на консолях, что и определяет название. Преимущества этой конструкции — компактность, безопасность и универсальность. Консольные подъемники используются для людей, чего нельзя допускать со многими другими видами складского оборудования. Грузовая платформа оснащается перилами, а с передней стороны делается открытой. Паллета с товаром устанавливается вилочным погрузчиком, тележкой. Консольные складские подъемники обеспечивают подъем на очень большую высоту.

Ножничные подъемники для склада

В отличие от консольной, ножничная конструкция обладает возможностью перемещения, то есть, она установлена на подвижной тележке, но есть и варианты для стационарного монтажа. Привод — гидравлическая система, так как необходимо очень значительное усилие для подъема груза с большим ножничным рычагом. Источник энергии — гидростанция с электродвигателем или ручной гидравлический насос по типу домкратного. Простейший ножничный подъемник — передвижной подъемный стол. Для стеллажей до 2-3 м и грузов до 300 кг, это оптимальный вариант.

Складское оборудование для погрузки-разгрузки и штабелирования

В эту категорию относят оборудование, способное выполнять все те же функции, что и вилочный погрузчик: подъем груза с уровня пола, перемещение его в стесненном пространстве склада, установку на стеллаж и возврат на прежнее место за новым грузом. Этим одновременно решаются транспортные и грузоподъемные задачи внутри склада, причем, делаются они одним оператором и помощником.

Штабелеры

Штабелер представляет собой уменьшенную копию стандартного вилочного погрузчика, только без кабины. Грузоподъемный механизм его полностью идентичен. Использование штабелеров оптимизирует полезное пространство склада. Проходы можно делать более узкими. В отличие от погрузчиков все 4 колеса штабелера часто делают управляемыми, но это необязательное условие. Модели небольшой грузоподъемности имеют ручной гидравлический насос для подъема вил, но наиболее распространен и востребован вариант с тяговой батареей и электрической гидростанцией.

Ричтраки

Ричтрак представляет собой штабелер с площадкой для оператора. К вилочным погрузчикам они еще ближе, чем штабелеры. Грузоподъемный механизм в них также идентичен. Оператор находится на площадке в максимальном удалении от возможной траектории падения груза с вил. Ричтраки делаются со стандартным вилочным подъемником, либо с трёхсторонней разгрузкой, когда колонна с вилами имеет возможность поворачиваться в обе стороны. В этом случае обеспечивается максимально возможная маневренность.

Как купить у нас?

Компания «Стройкомплект» является официальным дистрибьютором многих основных мировых производителей складского оборудования по выгодным ценам. Смотрите наш ассортимент на сайте https://stropkomplekt.ru/. Консультации по всем профильным вопросам вы можете получить по телефону (800) 550-93-95. Также можно отправить заявку на почту sales@stropkomplekt.ru.

Остались вопросы? Звоните!

© 2015- «СТРОПКОМПЛЕКТ», г. Санкт-Петербург, Уманский переулок, дом 71. Email: sales@stropkomplekt.ru

ДОГОВОР-ОФЕРТА Ознакомиться с договором-офертой интернет магазина можно по ссылке- https://stropkomplekt.ru/dogovor-oferta-internet-magazina