Стропы 4СК канатные пауки для кранов

Сортамент и виды канатных пауков на четыре стропы для кранов производятся по техническим нормативам, регламентированным ГОСТ 25573-82, РД 10-33-93:

  • общая нагрузка и грузоподъемность одной ветви;
  • допустимый угол между стропами при максимальном натяжении – не должен превышать 90 градусов;
  • диаметр, материал изготовления строп – зависит от предельно возможных нагрузок, условий эксплуатации, параметров и габарита перемещаемых грузов;
  • вариативность концевых элементов стропов (верхнего и нижнего) – крюки с разным типом проушин для возможности закрепления на стандартный коуш.

Выбор вида канатного паука по типу закрепления груза зависит от комплекса параметров – динамических, силовых и ветровых нагрузок на строительной площадке, веса, габаритов, особенностей края перемещаемого груза, особых климатических условий, размера конкретной строительной площадки, цеха, складского ангара на строительстве дорог.

Нижние концевые элементы крановых канатных пауков  

Канатный строп 4СК комплектуется крюками разного конструктива. Важный параметр – грузоподъемность крюка должна соответствовать параметру грузоподъемности цепной ветви стропа. Тип крюка подбирается с учетом характеристик перемещаемых грузов, рабочих условий, технических характеристик подъемных механизмов.

Совет. Обязательно проверяйте размерное соответствие коуша параметров выбранного крюка на канатный паук. Без установки коушей из металла канатный строп по стандарту к работе не допускается.

Нижние крюки видов 320А и с проушиной типа SALK T8 – выполнены из легированной стали, заявленный запас прочности – 4 к 1. Любой вид чалочного крюка, как правило, снабжен защелкой фиксатором.

Чалочные нижние крюки ХЛ – выполнены из стали 09Г2С, запас прочности – 2 к 1.

Каждый механизм нижних крюков четырехветвевого СК имеет конструктивные преимущества и недостатки – выбор зависит от рабочих параметров эксплуатации.

Фотография крюков 320А, SALK T8, ХЛ

Крюк SALK

Крюки типа SALK снабжены непрерывным ребром жесткости. Что препятствует самопроизвольному разгибанию, повышает устойчивость к растягивающим нагрузкам. Конструкция и размер зева обеспечивает широкий диапазон зацепляемости.

Совет. Такие виды крюков рекомендованы для передвижных кранов, работающих с разными типами грузов, где варьируется размер крепежных проушин.

Фотография крюка SALK T8

Крюк 320А

Этот вид нижнего крюка рассчитан на небольшой размер строповочных проушин, таких как у дорожных плит, перекрытий ЖБК. Легкий вариант крюка на канатный паук для работы с проушинами из арматуры разного сечения.

Фотография крюка 320А

Крюк ХЛ

Тяжелый, прочный строповочный механизм с большим размером седла. Рекомендованы для жесткого закрепления грузов по всей поверхности седла. Есть риск разгибания при неправильном закреплении на носике крюка. Сталь 09Г2С, из которой изготовлены крюки ХЛ, рассчитана на работы в режиме предельно низких температур, может использоваться во всех климатических зонах России. Предусмотрена массивная предохранительная защелка, с повышенным предельным запасом силовых нагрузок. Жесткое крепление защелки заклепками увеличивает сроки эксплуатации, обеспечивает высокую надежность закрепления груза на канатный паук.

Можно подобрать концевые элементы специализированного типа, если эксплуатация 4СК нужна для захвата труб (торцевой механизм), подъема листового металлопроката.

Фотография крюка ХЛ

Верхние концевые элементы канатных пауков

Верхний элемент для закрепления строп на кран может быть выполнена из звеньев разной формы – всегда есть возможность подобрать вариант ориентируясь на конкретные задачи:

  • разъемное треугольное звено – стойкость к растягивающей, динамической нагрузке, перекручиванию, простота и удобство закрепления и эксплуатации;
  • овал, треугольник – не подходит для подъема с высокими боковыми нагрузками, востребован для погрузочно-разгрузочных работ внутри помещений в условиях ограниченного пространства;
  • овальные подвижные с дополнительными кольцами – для сложного подъема негабаритных грузов.

Разберем конструктивные особенности подробней.

Разборное Звено РТ1

Сортамент представлен для использования в разных климатических условиях:

  • У – умеренный климат, изготовлено из стали марки 20 или СТ3сп;
  • ХЛ – для применения в условиях холодного климата, сталь 09Г2С.

Надежное верхнее закрепление стропа на кран при помощи жестких болтовых соединений.

Фотография разборного звена РТ1

Разборное звено рт3

Разрешено к применению только в зонах умеренного климата. Отличается небольшим весом и размерами при сохранении высоких параметров предельной грузоподъемности. Вытянутая форма звена обеспечивает комфортное и быстрое, надежное закрепление стропа.

Фотография разборного звена РТ3

Звено Ов1

Неразборное овальное звено для умеренного (У) и холодного климата изготовляется из стального литого прутка на один канат или на четыре ветви. Применение такого закрепления существенно ограничивает подвижность стропа, увеличиваются риски боковой деформации, растяжения. Цена такого крепежа существенно ниже, чем у разборных элементов.

Фотография звена ОВ1

Звено Ов2

Только для эксплуатации в условиях умеренного климата. Сортамент представлен более тяжелыми, чем Ов1 звеньями. При тех же параметрах грузоподъемности в ассортименте можно подобрать звено большого диаметра, в соответствии с техническими особенностями крана, конкретными рабочими условиями погрузочно-разгрузочных работ.

Фотография звена ОВ2

Звено Т

Для использования в умеренных (У) и холодных (ХЛ) климатических условиях. Внутренний размер верхнего соединения важно учитывать конструктивные особенности подъемного крана, его грузоподъемность и способ закрепления СК4.  

Фотография звена Т

Специалисты компании Стропкомплект помогут подобрать и купить четырехветвевые стропы нужной конструкции, учитывая параметры грузоподъемной техники, условия эксплуатации, отраслевую специализацию такелажных работ. Поможем в решении любых вопросов, связанных с подъемом груза, такелажным оборудованием. Подробная консультация по телефону 8 (800) 550-93-95 или по почте sales@stropkomplekt.ru.

Остались вопросы? Звоните!

© 2015- «СТРОПКОМПЛЕКТ», г. Санкт-Петербург, Уманский переулок, дом 71. Email: sales@stropkomplekt.ru

ДОГОВОР-ОФЕРТА Ознакомиться с договором-офертой интернет магазина можно по ссылке- https://stropkomplekt.ru/dogovor-oferta-internet-magazina