В чём разница между тали и лебедкой?

Чем отличаются лебедки от тали? Ответ на этот вопрос вы получите в этой статье. Чем эти грузоподъемные механизмы могут отличаться между собой конструкционно и по сфере применения. Какие существуют их разновидности, каковы их преимущества и недостатки.

Тали – особенности конструкции, принцип работы, сфера применения

Таль – небольшое грузоподъемное приспособление ручным или электрическим принципом действия. Ручная таль оснащается калиброванной цепью, движущейся через блоки или шестерни. Именно цепи делают конструкцию талей максимально компактной, поскольку их применение позволяет отказаться от барабанов. И это их отличие от лебедок.

По конструкционным особенностям электрические тали (они же – тальферы) лучше всего сравнить с электрическими лебедками, подвешенными на двух подвижных тележках. Последние двигаются по монорельсовой балке. Такая конструкция позволяет поднимать грузы весом до 10 тонн на высоту до 18 метров, а также хорошо и надежно закреплять грузы на любой высоте.

Таль используется для подъема грузов по следующему типовому алгоритму:

  1. Груз фиксируется на талье.
  2. Приводной блок от ручной или электрической силы передает крутящий момент на ведущую шестерню.
  3. Вращение ведущей шестерни двигает цепь с закрепленной на ней крюковой (грузоподъемной) обоймы.

Для повышения КПД на таль устанавливается несамотормозящая червячная передача с 2-хзаходным червяком. А для повышения безопасности грузоподъемных работ тали оснащаются коническими или дисковыми грузоупорными тормозами.

Строительные и промышленные лебедки - устройство, классификация, принцип действия

Лебедка – и промышленная, и строительная – оснащается барабаном. Это ее главное отличие от талей. За счет вращения последних опускаются или поднимаются тросы, канаты или цепи. Использование барабана снижает усилие необходимое для подъема грузов.

Конструкционно лебедки бывают:

  • Ручными - поднимают и опускают груз за счет вращения рычага. Его крутящий момент передается на барабан через понижающий редуктор. Частным случаем является лебедка с храповым механизмом, которая применяется для стягивания и закрепления грузов, например, на транспортных платформах.;
  • Электрическими - барабан вращает электропривод. Их грузоподъемность определяется мощностью электрического привода. Существуют модели способные поднимать груз до 15 тонн. Управление их работой осуществляется при помощи выносного пульта, соединенного с устройством прорезиненным кабелем.;
  • Гидравлическими - присутствует гидропривод, который вращает барабан. При небольшой скорости работы эти устройства неприхотливые к условиям эксплуатации и очень хорошо переносят перегрузки. В отличие от электрических аналогов гидравлические лебедки не перегреваются, а просто останавливаются..

Также лебедки могут отличаться по сфере применения:

  • Монтажные;
  • Тяговые;
  • Монтажно-тяговые.

Монтажные лебедки поднимают груз только вертикально, тяговые перемещают груз только горизонтально. Монтажно-тяговые способны поднимать груз вертикально и перемещать его горизонтально.

Где купить лебедки и таль в Санкт-Петербурге?

Компания «Стропкомплект» изготавливает на собственных производственных линиях и продает грузоподъемные механизмы от сторонних производителей. У нас вы можете приобрести в Санкт-Петербурге лебедки и тали различной грузоподъемности и в разных конструкционных решениях. Мы гарантируем их качество, надежность и длительность работы. Наши специалисты окажется квалифицированную помощь в выборе конкретного грузоподъемного механизма.

Остались вопросы? Звоните!

© 2015- «СТРОПКОМПЛЕКТ», г. Санкт-Петербург, Уманский переулок, дом 71. Email: sales@stropkomplekt.ru

ДОГОВОР-ОФЕРТА Ознакомиться с договором-офертой интернет магазина можно по ссылке- https://stropkomplekt.ru/dogovor-oferta-internet-magazina