Стальные канаты

Стальные канаты (тросы) предназначены для грузоподъемных работ. Это сильнонапряженные элементы, от прочности которых зависит безопасность жизни и здоровья многих людей. Именно поэтому к их надежности предъявляются очень строгие требования. Качество соответствует различным нормативным стандартам, например ГОСТ 11127-78.

Перед конструкторами стоит задача: получить как можно более высокую прочность, но при этом сохранить приемлемый уровень гибкости. По этой причине стальные канаты не изготавливаются из стального прутка, а всегда сплетаются из тонкой проволоки. Разработано большое число их разновидностей, каждая для своей специфики применения. Материал — углеродистая сталь. Обязательна защита от коррозии. Она делается оцинкованием, защитной смазкой, полимерными покрытиями и различными комбинированными методами.

Канаты классифицируют по допустимой нагрузке и целевому предназначению. Например, основное число тросов для такелажных работ не предназначено для использования на флоте. Их антикоррозийная защита не выдерживает влажного климата. Рассмотрим подробнее технические особенности и маркировку. Подъем людей, пассажирских лифтов, фасадных подъемников допускается только с помощью тросов самого высокого качества.

Типы свивки

Все типы свивки стальных канатов оптимизированы с механической и технологической точки зрения. Это навивка нескольких одинаковых жил вокруг сердечника. Если сердечник не делать, то внутри каната будет пустое место. По этой причине смысл этого элемента не в дополнительной прочности, а в антикоррозийной защите. Сердечник делается из натурального растительного волокна, обильно пропитанного атмосферостойкой синтетической смазкой. При изгибе троса смазка выдавливается из сердечника и смазывает стальные жилы. Для продления срока службы смазка может многократно наноситься повторно. Особенно это важно при сматывании в барабан под нагрузкой.

Основные типы свивки стальных канатов

  • Тройные
  • Двойного типа
  • Прошивные
  • Крестовой свивки
  • Одинарные простые
  • С плоскими прядями
  • С прядями овального сечения
  • Прямые и обратные по направлению свивания

Особенности каждого вида незначительны, но такое расширение ассортимента оправдано для специализированных применений. В руководствах по проведению работ указывается тип канатов, которые допустимо применять. Учитывается не только номинальное усилие и степень гибкости, но и десятки других эксплуатационных параметров: частота сматывания, диаметр барабана, температура и влажность среды.

Материалы сердечника

Функция сердечника — удержание смазки и придание правильной круглой формы канату. Поэтому он делается из материалов, не обладающих большой механической прочностью. Чаще всего — натуральные растительные волокна. Такая схема абсолютно неприменима при высоких температурах работы, например на металлургическом предприятии. Для этих задач выпускаются канаты на стальном сердечнике. Температура, которую они могут выдерживать определяется только термостойкость смазки, и превышает 100-150 градусов. Металлический сердечник может быть однорядным и многорядным.  Сердечник из синтетического волокна ставится с той же целью, что и из натурального — удержание защитной смазки между волокнами.

Классификация стальных канатов определена ГОСТ 3066-80; ГОСТ 3067-80. Там предусмотрено несколько десятков критериев.

  1. Грузовые и грузолюдские, повышенной надежности и качества
  2. Нормальная и повышенная точность изготовления
  3. Оцинкованные и не оцинкованные. Три плотности оцинкования
  4. Тип используемого антикоррозийного покрытия
  5. Сечение прядей: круглое или фасонное (круглопрядные и фасонопрядные)
  6. Степень крутимости
  7. Уравновешенность: рихтованные и нерихтованные

Для поднятия грузов на большую высоту выбирают канаты с минимальной степенью крутимости, чтобы они не привели к раскручиванию груза на крюке. Сильно скрученные канаты подходят для небольших высот. Там склонность к скручиванию неактуальна.

Крепление стальных канатов

С завода стальные канаты поставляются на барабанах, деревянных катушках диаметр большего, чем минимально допустимый радиус сгиба. Однократный сгиб допускается и на меньший радиус. Он не приводит к снижению прочности. Его делают один раз для установки коуша.

Заводская установка коушей имеет много преимуществ. Испытания канатов под нагрузкой показывают, что разрыв чаще всего происходит в месте крепления коуша. Установка коуша на заводе позволит исключить это слабое место из конструкции. Оптимальна схема с использованием алюминиевой муфты, которая обжимается под прессом. Сам коуш делается из стали. Повторная установка коуша н одно и то же место не допускается.

Целевое предназначение

Для грузоподъемных работ необходимо выбирать стальные канаты высокого качества с максимальной гибкостью. Для фиксации кранов, мачт, дымовых труб, наоборот, берут недорогие тросы с минимальной гибкостью. Правила выбора и допуски указываются в технических руководствах по эксплуатации. Чем больше проволок в канате — тем более надежная поучается конструкция. Минимальное число — 42, максимальное — 74 и 144. От этого зависит гибкость при том же диаметре. Большое количество проволок увеличивает цену, так как необходима более сложная прокатка.

Антикоррозийная защита

Наиболее надежный метод защиты от коррозии — комбинированный. Сначала делается горячее оцинкование высокой плотности, а затем — нанесение полимерного покрытия. Это самый дорогой метод, поэтому он используется дл самых ответственных стальных канатов небольшого сечения, например, для альпинистов, подъемников. Перспективно использование ПВХ оболочки, как на проводах. Это тоже довольно дорогостоящий способ защиты, но он подходит даже для тропического климата.

Основное большинство канатов защищается технологической смазкой, фосфатированием проволоки. Это более дешевый способ защиты, чем оцинковка. Именно им обусловлено то, что стальные канаты имеют черный свет. Появление металлического блеска говорит о наружном износе. Обнажившийся под нагрузкой металл защищается смазкой.

Купить стальные канаты в Санкт-Петербурге

Мы являемся дистрибьютором продукции от ведущих мировых производителей. Грузовые и грузолюдские стальные канаты должны обладать высокой надежностью, поэтому каждый товар имеет сертификат соответствия. Обратившись по телефону 8 (800) 550-93-95 или написав на электронную почту sales@stropkomplekt.ru, вы получите исчерпывающую профессиональную консультацию по такелажному оборудованию, по особенностям грузоперевозок и подъему особо тяжелых или крупногабаритных грузов.

Остались вопросы? Звоните!

© 2015- «СТРОПКОМПЛЕКТ», г. Санкт-Петербург, Уманский переулок, дом 71. Email: sales@stropkomplekt.ru

ДОГОВОР-ОФЕРТА Ознакомиться с договором-офертой интернет магазина можно по ссылке- https://stropkomplekt.ru/dogovor-oferta-internet-magazina